d20160621090131 logo          neuElia

 u.a. mit ELIA BERGMEISTER (Kat. U14)

Ergebnisse und Tabellen

Liga C

RangMannschaftSp+=-MPBrettpunkte
1. Wipptal Schach 6 4 1 1 9 18 : 12
2. Brixen/Milland 2 6 4 0 2 8 17½ : 12½
3. SK Klausen 2 6 3 1 2 7 18½ : 11½
4. Gröden 2 6 3 0 3 6 17½ : 12½
5. ASK Niederdorf 6 3 0 3 6 13½ : 16½
  ASV SC Bruneck 2 6 2 2 2 6 13½ : 16½
7. Gröden 3 6 0 0 6 0 6½ : 23½
7. Runde, Samstag 20.02.2016
  ASV SC Bruneck 2   -   spielfrei
  Wipptal Schach   3½ - 1½   Brixen/Milland 2
  ASK Niederdorf   1 - 4   Gröden 2
1 Agstner Max   0 - 1 1772 Prinoth Franz
2 Gruber Thomas   0 - 1 1540 Knottner Klaus
3 Girardelli Daniel 1277 0 - 1 1406 Moroder Richard
4 Haspinger Hartmann 1378 0 - 1 1538 Taschler Manuel
5 Burger Elias   1 - 0 1345 Überbacher Sebastian
    1328       1520  
  Gröden 3   ½ - 4½   SK Klausen 2
1 Demetz Ernst 1253 0 - 1 1729 Sigmund Ingenuin
2 Comploi Marcel 1308 ½ - ½ 1429 Hartmann Alois Eugen
3 Demetz Josef 1120 0 - 1 1541 Rabanser Harald
4 Grünberger Alex 1000 0 - 1 1430 Klammer Ferdinand
5 Perathoner Manuel   0 - 1 1187 Rabensteiner Christian
    1170       1463  
6. Runde, Samstag 23.01.2016
  SK Klausen 2   3½ - 1½   ASK Niederdorf
  Brixen/Milland 2   1½ - 3½   ASV SC Bruneck 2
  Gröden 3   -   spielfrei
    1341        
  Gröden 2   2 - 3   Wipptal Schach
1 Prinoth Franz 1772 ½ - ½ 1668 De Bettin Sergio
2 Dejori David 1592 - 1 1606 Sparber Werner
3 Grossrubatscher Johann 1588 0 - 1 1487 Giorgione Roberto
4 Knottner Klaus 1540 1 - 0 1297 Saxl Alexander
5 Moroder Richard 1406 ½ - ½   Haller Manfred
    1580       1515  
5. Runde, Samstag 09.01.2016
  spielfrei   -   Brixen/Milland 2
  Wipptal Schach   3½ - 1½   SK Klausen 2
  ASV SC Bruneck 2   0 - 5   Gröden 2
1 Oberhammer Günther 1544 0 - 1 1772 Prinoth Franz
2 Lang Heinz 1344 0 - 1 1588 Grossrubatscher Johann
3 Peintner Markus 1442 0 - 1 1540 Knottner Klaus
4 Ringler Daniel 1329 0 - 1 1538 Taschler Manuel
5 Misic Marina   0 - 1 1406 Moroder Richard
    1415       1569  
  ASK Niederdorf   3½ - 1½   Gröden 3
1 Agstner Max   ½ - ½ 1252 Perathoner Christine
2 Haspinger Hartmann 1378 1 - 0 1253 Demetz Ernst
3 Pallhuber Manfred 1353 1 - 0 1408 Kasslatter Nadia
4 Girardelli Daniel 1277 1 - 0 1308 Comploi Marcel
5 Burger Elias   0 - 1 1000 Grünberger Alex
    1336       1244  
4. Runde, Samstag 12.12.2015
  ASK Niederdorf   -   spielfrei
  SK Klausen 2   2½ - 2½   ASV SC Bruneck 2
  Gröden 3   1½ - 3½   Wipptal Schach
1 unbesetzt   - - + 1668 De Bettin Sergio
2 Prugger Giuana 1546 0 - 1 1606 Sparber Werner
3 Perathoner Christine 1252 0 - 1 1487 Giorgione Roberto
4 Delago Elisabeth 1352 ½ - ½ 1297 Saxl Alexander
5 Demetz Ernst 1253 1 - 0 1166 Zini Heinrich
    1351       1445  
  Gröden 2   2 - 3   Brixen/Milland 2
1 Prinoth Franz 1772 0 - 1 1655 Piela Jonas
2 Knottner Klaus 1540 ½ - ½ 1603 Pfeifhofer Helmuth
3 Grossrubatscher Johann 1588 0 - 1 1586 Pfeifhofer Thomas
4 Moroder Richard 1406 1 - 0 1308 Pliger Noah
5 Kasslatter Nadia 1408 ½ - ½ 1094 Deporta Pascal
    1543       1449  
3. Runde, Samstag 28.11.2015
  Brixen/Milland 2   3 - 2   SK Klausen 2
  Wipptal Schach   2 - 3   ASK Niederdorf
  spielfrei   -   Gröden 2
          1495  
  ASV SC Bruneck 2   3 - 2   Gröden 3
1 Oberhammer Günther 1544 0 - 1 1592 Dejori David
2 Lang Heinz 1344 1 - 0 1540 Knottner Klaus
3 Ringler Daniel 1329 0 - 1 1362 Kasslatter Matthias
4 Moling Bernd 1264 1 - 0 1253 Demetz Ernst
5 Faller Daniel   1 - 0 1354 Bergmeister Elia
    1370       1420  
2. Runde, Samstag 14.11.2015
  Wipptal Schach   -   spielfrei
  ASK Niederdorf   3 - 2   ASV SC Bruneck 2
  Gröden 3   0 - 5   Brixen/Milland 2
1 Delago Elisabeth 1352 0 - 1 1603 Pfeifhofer Helmuth
2 Kasslatter Nadia 1408 0 - 1 1308 Pliger Noah
3 Comploi Marcel 1308 0 - 1 1094 Deporta Pascal
4 Demetz Josef 1120 0 - 1 1139 Aichner Lorenz
5 Comploi Bean   0 - 1 1000 Hulinskyy Viktor
    1297       1229  
  SK Klausen 2   4½ - ½   Gröden 2
1 Hartmann Alois Eugen 1429 1 - 0 1772 Prinoth Franz
2 Rabanser Harald 1541 1 - 0 1592 Dejori David
3 Klammer Ferdinand 1430 1 - 0 1362 Kasslatter Matthias
4 Rabensteiner Christian 1187 1 - 0 1538 Taschler Manuel
5 Schrott Roland 1378 ½ - ½ 1406 Moroder Richard
    1393       1534  
1. Runde, Samstag 07.11.2015
  spielfrei   -   SK Klausen 2
  Brixen/Milland 2   3½ - 1½   ASK Niederdorf
  ASV SC Bruneck 2   2½ - 2½   Wipptal Schach
  Gröden 2   4 - 1   Gröden 3
1 Knottner Klaus 1540 ½ - ½ 1252 Perathoner Christine
2 Grossrubatscher Johann 1588 1 - 0 1354 Bergmeister Elia
3 Moroder Richard 1406 1 - 0 1308 Comploi Marcel
4 Kasslatter Nadia 1408 1 - 0 1120 Demetz Josef
5 Demetz Ernst 1253 ½ - ½   Bernardi Petra
    1439       1259  

Rd. 9

RangMannschaftSp+=-MPBrettpunkte
1. SG Kaltern/Tramin 9 6 1 2 13 32½ : 21½
2. SK Naturns Jambo 9 6 0 3 12 29½ : 24½
3. J. Richter/Lask BZ 9 4 2 3 10 31 : 23
4. Gröden 9 4 2 3 10 27 : 27
5. SK Gries 9 4 1 4 9 28½ : 25½
6. ASV SC Bruneck 9 3 2 4 8 27 : 27
7. Deutschnofen/Alpengourmet 9 4 0 5 8 25 : 29
8. ASD Arci Scacchi BZ 9 4 0 5 8 21 : 33
9. CSK Merania 9 3 1 5 7 24 : 30
10. SK Klausen 9 1 3 5 5 24½ : 29½

9. Runde, Samstag 19.03.2016

  Gröden 1986   2½ - 3½   1778 ASD Arci Scacchi BZ
1 Moroder Stephan 2164 - 1 1875 Seresin Francesco
2 Demetz Rainer 2183 ½ - ½ 1972 Olivetti Davide
3 Bernardi Ruben 2080 - 1 1908 De Vita Gianni
4 Moroder Thomas 1951 - 0 1669 Rinaldo Gaetano
5 Grossi Christian 1765 - 1 1771 D'Ambrosio Luca
6 Prinoth Franz 1772 - 0 1474 Paparella Nicole Samantha
Verlauf: F.Prinoth 1:0, T.Moroder 2:0, C.Grossi 2:1, S.Moroder 2:2, R.Demetz 2½:2½, R.Bernardi 2½:3½
  J. Richter/Lask BZ 2028   3 - 3   1948 ASV SC Bruneck
1 Dappiano Andrea 2249 0 - 1 2149 Luciani Valerio
2 De Eccher Stefano 2212 ½ - ½ 2094 Moling Patrick
3 Moncher Stefano 2157 ½ - ½ 1942 Glück Alexander
4 Bevilacqua Maurizio 1999 1 - 0 1915 Peintner Andreas
5 Battiston Claudio 1779 1 - 0 1797 Niederkofler Andreas
6 Kowalczyk Martin 1774 0 - 1 1792 Balzarini Franco
  SK Naturns Jambo 2025   3½ - 2½   1907 Deutschnofen
1 Mukic Josko 2262 ½ - ½ 2409 Manca Federico
2 La Manna Andrea 2172 0 - 1 2239 Micheli Carlo
3 Lezzerini Marco 2086 ½ - ½ 1874 Thurner Markus
4 Unterthurner Hans 1967 ½ - ½ 1644 Gibitz Othmar
5 Gurschler Thomas 1810 1 - 0 1688 Hofer Alois
6 Nägele Norbert 1853 1 - 0 1589 Welsch Ulrich
  CSK Merania 1991   2 - 4   2041 SK Gries
1 Bonagura Stefano 2249 ½ - ½ 2338 Spornberger Maximilian
2 Boraso Alessio 2208 0 - 1 2158 Spornberger Andre
3 Teutsch Alexander 2035 ½ - ½ 1952 Niederstätter Harald
4 Della Sala Bruno 2057 1 - 0 1939 Zammarchi Massimo
5 Tappeiner Michael 1761 0 - 1 1936 Fongarolli Diego
6 Wild Alex 1637 0 - 1 1922 Paulmichl Martin
  SK Klausen 1941   2½ - 3½   2031 SG Kaltern/Tramin
1 Schacher Gerd 2295 - 1 2355 Bertagnolli Alexander
2 Seebacher Reinhard 1911 0 - 1 2201 Paltrinieri Nicholas
3 Seebacher Michael 1766 0 - 1 2086 Panjkovic Aleksandar
4 Schrott Karl 1977 1 - 0 1840 Dallaglio Giovanni
5 Schrott Johann 1812 ½ - ½ 1878 Bertagnolli Gerhard
6 Schrott Ernst 1882 1 - 0 1826 Thaler Elmar

34. GRÖDNER MEISTERSCHAFT
        13.Juli bis 19.Oktober 2015              
        Bedenkzeit:   70' + 30'' - 8 Runden im Schweizer System        
                             
Fortschrittstabelle:   Endstand nach der 8. Runde
Nr. Teilnehmer ELO Kat. 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Buchh SoBerg
1. Bernardi Ruben 2080 A 9W1 8S1 2W1 5S1 3W1 4S1 6W1 7S½ 7.5 39.5 37.25
2. Dejori David 1536 A 15W1 3S1 1S0 12W1 8W1 5S1 9W1 11S1 7.0 36.0 28.50
3. Prinoth Franz 1772 A 11S1 2W0 10S1 6W1 1S0 7W1 8S1 5W1 6.0 40.0 25.50
4. Knottner Klaus 1540 A 13S1 6W½ 5S0 7W½ 9S1 1W0 17S1 8W1 5.0 34.5 18.00
5. Runggaldier Andreas 1667 A 10W1 7S½ 4W1 1W0 6S1 2W0 12S1 3S0 4.5 42.5 19.75
6. Moroder Richard 1406 B 14W1 4S½ 7W1 3S0 5W0 10S1 1S0 13W1 4.5 38.5 18.00
7. Kasslatter Matthias 1362 B 17S1 5W½ 6S0 4S½ 11W1 3S0 10W1 1W½ 4.5 37.0 18.00
8. Kasslatter Nadia 1408 A 16S1 1W0 11S1 9W1 2S0 13W1 3W0 4S0 4.0 39.5 14.00
9. Comploi Marcel 1308 B 1S0 12W1 13S1 8S0 4W0 17W1 2S0 18W1 4.0 33.5 10.00
10. Perathoner Christine 1252 B 5S0 16W1 3W0 14S1 12S1 6W0 7S0 17W1 4.0 30.0 10.50
11. Demetz Ernst 1253 B 3W0 14S1 8W0 15S1 7S0 16W1 18S1 2W0 4.0 29.0 7.50
12. Bergmeister Elia 1354 B 18W1 9S0 15W1 2S0 10W0 14S1 5W0 16S1 4.0 27.0 7.50
13. Grünberger Alex 1000 C 4W0 18S1 9W0 16S1 15W1 8S0 14W1 6S0 4.0 25.0 7.50
14. Demetz Josef   C 6S0 11W0 17S1 10W0 18S1 12W0 13S0 15S1 3.0 24.5 4.00
15. Bernardi Petra   C 2S0 17W1 12S0 11W0 13S0 18W1 16S0 14W0 2.0 26.0 2.00
16. Comploi Bean   C 8W0 10S0 18W1 13W0 17S0 11S0 15W1 12W0 2.0 24.0 2.50
17. Insam Fabian   C 7W0 15S0 14W0 18S½ 16W1 9S0 4W0 10S0 1.5 25.0 2.25
18. Insam Sara   C 12S0 13W0 16S0 17W½ 14W0 15S0 11W0 9S0 0.5 24.5 0.75

chioggia magic

Tabelle und Ergebnisse

Im Open B u.a. dabei auch Knottner Klaus (Rang 3 mit 4 aus 5) und Demetz Ernst

 

 

Der steile Weg nach oben von Akshat Chandra.

Beim 1.Internationalen Schachfestival server24chess in St. Ulrich hinterließ der junge sympathische Inder Akshat Chandra 2012 eine beeindruckende Leistung. Während des Turniers in St. Ulrich, wo er Platz 16 belegt hat, wechselte er zum US-Verband und nun, drei Jahre später, hat er sich den Titel des US-Juniorenmeisters geholt. Nachstehend ein Bericht aus ChessBase und zwei seiner Partien vom damaligen Turnier in St. Ulrich

http://de.chessbase.com/post/akshat-chandra-mit-15-us-juniorenmeister

 

3.International Chessfestival

"ad Gredine"

Ortisei/St.Ulrich  04.-11.06.2016  Casa di Cultura/Kulturhaus

Open A >= 1.900 Elo       Open B <2.000

Games       Galleria Foto       Video 1   Video 2       Media

Big print Schachturnier 2016 

Top seeded Grandmaster Livio-Dieter Nisipeanu concluded the 3rd Ortisei Open on the top of the crosstable with 7 points

AAA

OPEN A: 3.Daniele Vocaturo (Ita), 1.Liviu-Dieter Nisipeanu (Ger) 2.Jan Werle (Ned)

BBB

OPEN B: 2.Massimo Buglisi (Ita), 1.Raymond Wynarczyk (Eng), 3.Johann Schmid (Ger)