SSB-Elorangliste vom 5. Jänner 2020
Rangliste der aktiven Spieler in Reihenfolge der Elopunkte:
(Angegeben sind nur Spieler, von denen in den letzten zwölf Monaten bzw. letzten beiden 
 Wertungsperioden Ergebnisse von abgeschlossenen Turnieren zur Auswertung vorlagen)
Rg. Name Verein Elo
1. Barp Alberto Kaltern/Tramin 2389
2. Manca Federico Deutschnofen 2376
3. Bertagnolli Alexander Kaltern/Tramin 2346
4. Seresin Francesco Kaltern/Tramin 2303
5. Zamengo Fulvio Deutschnofen 2303
6. Spornberger Maximilian Gries 2284
7. Schacher Gerd Klausen 2278
8. Paltrinieri Nicholas Kaltern/Tramin 2273
9. Dappiano Andrea Deutschnofen 2272
10. Spornberger Andre Gries 2251
11. Micheli Carlo Deutschnofen 2236
12. Bonagura Stefano Merania 2231
13. Gatterer Florian Ehrenburg 2207
14. Erlacher Michael Ehrenburg 2193
15. Moncher Stefano Richter/Lask 2181
16. De Eccher Stefano Richter/Lask 2178
17. Demetz Rainer Gröden 2170
18. Pangrazzi Marco Richter/Lask 2164
19. Luciani Valerio Bruneck  2157
20. Hengl Christian Ehrenburg 2156
21. La Manna Andrea Naturns 2156
22. Zucchelli Massimo Kaltern/Tramin 2150
23. Moroder Stephan Gröden 2143
24. Sader Michael Brixen-Milland 2128
25. Voltolini Giuseppe Richter/Lask 2123
26. Bernardi Ruben Gröden 2103
27. Jedinger Andreas Ehrenburg 2099
28. Kapferer Romed Ehrenburg 2077
29. Panjkovic Aleksandar Kaltern/Tramin 2075
30. Brenninger Daniel Brixen-Milland 2061
31. Teutsch Alexander Merania 2061
32. Kranebitter Gerhard Ehrenburg 2058
33. Moling Patrick Bruneck 2055
34. Olivetti Davide Arci 2054
35. Forer Lorenz Ehrenburg 2049
36. Bevilacqua Maurizio Richter/Lask 2048
37. Billio Atto Richter/Lask 2033
38. Prosser Fritz Gries 1998
39. De Vita Gianni Gries 1992
40. Nicolodi Raoul Naturns 1990
41. Engl Stefan Steinegg 1984
42. Moroder Thomas Gröden 1984
43. Seebacher Michael Klausen 1978
44. Kofler Thomas Brixen-Milland 1972
45. Oberhammer Ignaz Bruneck 1968
46. Tonina Filippo Deutschnofen 1966
47. Schrott Karl Klausen 1960
48. Waldner Mirko Kaltern/Tramin 1952
49. Babinetz Rainer Ehrenburg 1940
50. Adzic Ranko Arci 1933
51. Zammarchi Massimo Gries 1932
52. Fongarolli Diego Gries 1929
53. Peintner Andreas Bruneck 1926
54. Unterthurner Hans Naturns 1923
55. Dallaglio Giovanni Kaltern/Tramin 1920
56. Thurner Markus  Deutschnofen 1909
57. Seebacher Reinhard Klausen 1909
58. Casadio Niccolò Gröden 1904
59. Pichler Norbert Lana 1900
60. Comai Samuele Kaltern/Tramin 1898
61. Moser Gabriele Arci 1889
62. Paulmichl Martin Gries 1888
63. Perino Alberto Arci  1887
64. Niederstätter Harald Gries 1883
65. Aigner Helmut Ridnaun 1881
66. Holzer Philipp Taufers 1880
67. Bertagnolli Gerhard Kaltern/Tramin 1872
68. Gurschler Thomas Naturns 1869
69. Rigo Gianfranco Richter/Lask 1867
70. Schrott Ernst Klausen 1867
71. Wisthaler Lukas Brixen-Milland 1861
72. Grossi Christian Gröden 1858
73. Pichler Martin Steinegg 1835
74. Balzarini Franco Bruneck 1832
75. Gruber Alexander Ehrenburg 1828
76. Dibiasi Rainer Kaltern/Tramin 1822
77. Ritzer Franz Ehrenburg 1818
78. Nägele Norbert Naturns 1817
79. Hölzl Matthias Lana 1814
80. Forer Erich Taufers 1812
81. Schrott Johann Klausen 1812
82. Dejori David Gröden 1808
83. Kofler Oswald Brixen-Milland 1807
84. Maier Fridolin Kaltern/Tramin 1805
85. Niederkofler Andreas Bruneck 1805
86. Engl Alexander Steinegg 1803
87. Paparella Stefano Richter/Lask 1803
88. Tappeiner Michael Merania 1803
89. Haller Quentin Klausen 1797
90. Welsch Ulrich Deutschnofen 1793
91. De Nisi Roberta Arci 1787
92. Pichler Christoph Naturns 1787
93. Casadio Lorenzo Gröden 1786
94. Kowalczyk Martin Richter/Lask 1781
95. Zozin Walter Ehrenburg 1772
96. Hellweg Stephan Brixen-Milland 1770
97. Gurschler Gregor Naturns 1768
98. DAmbrosio Luca Arci 1763
99. Resch Aaron Steinegg 1754
100. Scola Matteo Gröden 1746
101. Haidacher Gerold Taufers 1735
102. Mairhofer Lino Ehrenburg 1723
103. De Bettin Sergio Wipptal 1721
104. Unterkofler Alex Kaltern/Tramin 1719
105. Rinaldo Gaetano Arci 1714
106. Paparella Nicole Samantha Richter/Lask 1713
107. Obersteiner Stefan Niederdorf 1706
108. Keim Simon Arci  1702
109. Sigmund Ingenuin Klausen 1701
110. Mairhofer Renè Ehrenburg 1696
111. Thaler Elmar Kaltern/Tramin 1691
112. Prinoth Franz Gröden 1691
113. Lang Günther Bruneck 1690
114. Stivaletta Andrea Taufers 1680
115. Hofer Alois Deutschnofen 1679
116. Kaserer Hanspeter Merania 1678
117. Benvenuto Alexander Arci 1675
118. Zuev Mikhail Merania 1671
119. Runggaldier Andreas Gröden 1670
120. Lantschner Carmen Steinegg 1669
121. Innerhofer Stefan Lana 1669
122. Obermüller Johann Ridnaun 1668
123. Ellemund Gabriel Brixen/MIlland 1644
124. Messner Alex Ehrenburg 1644
125. Gibitz Othmar Deutschnofen 1633
126. Helfer August Ridnaun 1628
127. Martinelli Michele Kaltern/Tramin 1628
128. Knottner Klaus Gröden 1627
129. Sparber Werner Ridnaun 1625
130. Leimgruber Erich Kaltern/Tramin 1624
131. Lanz Josef Niederdorf 1618
132. Blasbichler Robert Klausen 1617
133. Pfeifhofer Helmuth Brixen-Milland 1613
134. Nägele Raimund Naturns 1612
135. Schöpf Reinhold Lichtenberg 1608
136. Gruber Martin Richter/Lask 1603
137. Filosi Gianluigi Kaltern/Tramin 1596
138. Flatscher Tobias Taufers 1591
139. Gurschler Markus Naturns 1591
140. Wild Alex Merania 1589
141. Borgese Alessio Arci 1587
142. Stadler Helmuth Kaltern/Tramin 1583
143. Mitterhofer Martin Ehrenburg 1578
144. Pardeller Arthur Richter/Lask 1575
145. Spitaler David Eppan 1575
146. Zöschg Herbert Naturns 1569
147. Messner Hannes Ehrenburg 1563
148. Ziernhöld Reinhold Lichtenberg 1558
149. Illmer Markus Naturns 1557
150. Rabanser Harald Klausen 1552
151. Tomisich Claudio Merania 1551
152. Florian Andreas Kaltern/Tramin 1550
153. Steinegger Elmar Kaltern/Tramin 1549
154. Ploner Heinz Ehrenburg 1541
155. Del Rosso Peter Lana 1538
156. Zappi Adriano Merania 1538
157. Grossrubatscher Johann Gröden 1537
158. Delago Elisabeth Gröden 1533
159. Daprá Theodor  Richter/Lask 1532
160. Steger Andreas Klausen 1531
161. Hofer Werner Gries  1530
162. Maestri Alessandro Merania 1530
163. Radivo Andrea Eppan 1529
164. Schgaguler Günther Steinegg 1527
165. Schroffenegger Simon Steinegg 1527
166. Oberhammer Günther Bruneck 1521
167. Gasparro Antonio Arci 1514
168. Seppi Alexander Naturns 1514
169. Helfer Sieghard Ridnaun 1513
170. De Polzer Manfredi Eppan 1511
171. Spornberger Peter Gries 1510
172. Anrather Eva Richter/Lask 1507
173. Giorgione Roberto Wipptal 1506
174. Peintner Markus Bruneck  1504
175. Rizzardi Roberto Arci 1499
176. De Nicolo Werner Bruneck 1498
177. Feichter Matthias Arci 1498
178. Insam Raffael Gröden 1496
179. Kasslatter Matthias Gröden 1493
180. Wielander Wolfgang Naturns 1492
181. Casisa Davide Richter/Lask 1491
182. Christanell Anton Naturns 1488
183. Sanin Wilfried Kaltern/Tramin 1482
184. Steinegger Egon Kaltern/Tramin 1482
185. Sbalchiero Lorenzo Merania 1477
186. Enderle Helmut Kaltern/Tramin 1476
187. Rieger Jürgen Lichtenberg 1475
188. Kofler Albin Ernst Lana 1473
189. Moroder Richard Gröden 1467
190. Scanferla Antonio Bruneck 1466
191. Gaudenzi Federico Arci 1465
192. Debiasi Sergio Cedas 1464
193. Hartmann Alois Eugen Klausen 1462
194. Schöpf Fabian Lichtenberg 1461
195. Roner Sigmund Kaltern/Tramin 1458
196. Schwarz Heinrich o. V.  1453
197. Danti Alessandro Arci 1453
198. Degaudenz Fabio Merania 1451
199. Gutmann Norbert Kaltern/Tramin 1450
200. Innerbichler Robert Taufers 1446
201. Gunsch Ferdinand Lichtenberg 1445
202. Pichler Hubertus Deutschnofen 1439
203. Egger Jakob Arci  1437
204. Falkensteiner Benjamin Ehrenburg 1426
205. Menghin Karl Lana 1425
206. Sauermoser Mattheus Brixen-Milland 1425
207. Scarabello Graziano Arci 1424
208. Unterweger Jonas Richter/Lask 1415
209. Harrasser Jakob Ehrenburg 1414
210. Paltrinieri Mario Arci 1409
211. Amort Thomas Naturns 1408
212. Agnoli Tiziano Richter/Lask 1403
213. Sinn Stefano Cedas 1403
214. Helfer Sebastian Ridnaun 1398
215. Perez Christian Brixen/Milland 1397
216. Lantschner Alexander Steinegg 1396
217. Pichler Anna Deutschnofen 1394
218. Pliger Noah Brixen-Milland 1394
219. Klotzner Jakob Merania 1393
220. Maier Felix Kaltern/Tramin 1388
221. Petruccello Thomas Arci 1382
222. Hulinskyy Viktor Brixen/Milland 1375
223. Unterthurner Walter Lana 1372
224. Zandonella Remo Cedas 1370
225. Schrott Roland Klausen 1359
226. Perfler Manfred Wipptal 1357
227. Craffonara Peter Ehrenburg 1349
228. Pallhuber Manfred Niederdorf 1348
229. Gasteiger Josef Ridnaun 1347
230. Brandolese Arnaldo Arci 1346
231. Comploi Marcel Gröden 1345
232. Kasslatter Nadia Gröden 1345
233. Nischler Hermann Naturns 1344
234. Zendehdel J.K. M.Reza  Arci 1343
235. Arato Francesco Arci 1339
236. Klotzner Matthias Merania 1339
237. Niederfriniger Jakob Lichtenberg 1338
238. Zambelli Walter Ehrenburg 1338
239. Lorenzi Andrea Arci 1337
240. Martini Tranquillo Cedas 1330
241. Haspinger Hartmann Niederdorf 1326
242. Saxl Alexander Wipptal 1321
243. Kofler Franz Richter/Lask 1320
244. Compostella Giorgio Arci 1319
245. Posar Maurizio Arci 1315
246. Lantschner Arnold Steinegg 1314
247. Piger Martin Kaltern/Tramin 1302
248. Galise Francesco Arci 1301
249. Jess Bernd Naturns 1299
250. Iemmi Afro Cedas 1298
251. Perathoner Manuel Gröden 1297
252. Thaler Fritz Richter/Lask  1296
253. Girardelli Daniel Niederdorf 1295
254. Brunner Philipp Klausen 1294
255. Senn Stefan Klausen 1288
256. Dissertori Martin Eppan 1287
257. Gafriller Alexander Klausen 1287
258. Rabensteiner Christian Klausen 1283
259. Sartore Pascal Brixen/Milland 1281
260. Klassen Tobias Gröden 1279
261. Misterka Helmut Eppan 1270
262. Soriani Sauro Arci 1270
263. Sacchet Leone Cedas 1266
264. Pichler Markus Deutschnofen 1262
265. Sileo Vito Carmino Richter/Lask 1259
266. Balzan Barbara Arci 1258
267. Lanz Peter Niederdorf 1258
268. Mair Christian Anton Lana 1257
269. Paolini Renzo Cedas 1256
270. Gruber Friedrich Gries  1249
271. Perathoner Kasslatter Christine Gröden 1248
272. Hernegger Christian Ehrenburg 1243
273. Schrott Siegfried Klausen 1243
274. Rier Hartmann Steinegg 1237
275. Aichner Lorenz Brixen-Milland 1231
276. Belfiore Robert Cedas 1231
277. Weger Florian Taufers 1231
278. Zhan Haojie Arci 1231
279. Kofler Stefan Deutschnofen 1230
280. Mittempergher Claudio Kaltern/Tramin 1226
281. Giacomazzi Anna Arci 1224
282. Gruber Johanna Gries  1223
283. Donadello Lorenzo Arci 1222
284. Kainrath Rainer Eppan 1222
285. Rizzolli Felix Johann Gries  1221
286. Thaler Johann Brixen-Milland 1220
287. Brunner Martin Deutschnofen 1218
288. Schöpf Günther Naturns 1216
289. Niederfriniger Simeon Lichtenberg 1211
290. Pichler Johannes (75) Deutschnofen 1211
291. Leiter Thomas Ehrenburg 1208
292. Demetz Ernst Gröden 1205
293. Tappeiner Manfred Naturns 1202
294. Profanter Jörg Klausen 1198
295. Andergassen Norbert Klausen 1189
296. Schroffenegger Franz Steinegg 1183
297. Pedron Paolo Arci 1179
298. Hulinska Alexandra Brixen/Milland 1177
299. Demetz Josef Gröden 1176
300. Barth Hanno Gries 1173
301. Giuliani Ferdinando Eppan 1166
302. Spinnato Dario Arci 1165
303. Nicolodi Renzo Naturns 1161
304. Zini Heinrich Wipptal 1159
305. Schwingshackl Heinrich Niederdorf 1153
306. Giuliani Alexander Eppan 1151
307. Cauvin Mauro Richter/Lask 1148
308. Herrenhofer Daniel Kaltern/Tramin 1136
309. Osanna Finn Kaltern/Tramin 1132
310. Piazza Alex Gröden 1129
311. Gurschler Jan Naturns 1128
312. Gitterle Leon Naturns 1118
313. Osanna Franjo Kaltern/Tramin 1114
314. Egger David Lichtenberg 1113
315. Giacomazzi Andrea Arci 1113
316. Leiter Harald Ehrenburg 1110
317. Morandell Martin Kaltern/Tramin 1107
318. Winding Felix Ehrenburg 1098
319. De Munari Antonio Arci 1058
320. De Pascale Renzo Eppan 1032
321. Gufler Markus Naturns 1022
322. Gamper Linus Robert Kaltern/Tramin 1016
323. Lantschner Egon Steinegg 1015
324. Pamer Maximilian Naturns 1012
325. Pichler Philipp Deutschnofen 1011
326. Lantschner Daniel Steinegg 1010
327. Vaglianti Bruna Arci 1000
328. Mendola  Gianluca o. V. 1000
329. Anvidalfarei David Gröden 1000
330. Comploi Gabriel Brixen/Milland 1000
331. Gitterle Alfred Naturns 1000
332. Giuliani Stefano Eppan 1000
333. Schgaguler Felix Steinegg 1000
334. Schgaguler Moritz Steinegg 1000
335. Tschinkel Manuel Brixen/Milland 1000
336. Winding Leo Ehrenburg 1000
337. Zwerger Erik Kaltern/Tramin 1000
Damenrangliste
Rg. Name Verein Elo
1. De Nisi Roberta Arci 1787
2. Paparella Nicole S. Richter/Lask 1713
3. Lantschner Carmen Steinegg 1669
4. Delago Elisabeth Gröden 1533
5. Anrather Eva Richter/Lask 1507
6. Pichler Anna Deutschnofen 1394
7. Kasslatter Nadia Gröden 1345
8. Balzan Barbara Arci 1258
9. Perathoner Christine Gröden 1248
10. Giacomazzi Anna Arci 1224