Aktuellste Informationen zum JGP zu finden auf der Schachbundseite.

 

Open A (Kat. U18, U14) - Endstand nach 9 Runden

1. Seresin Francesco u18 1381 Arci 8.5 46.5 367.0
2. Seebacher Michael u18 1567 Klausen 7.5 48.5 361.0
3. Olivetti Davide u18 1540 Arci 7.0 49.0 362.5
4. Dejori David u18 1309 Gröden 6.0 49.0 361.0
5. Kasslatter Matthias u18 1122 Gröden 6.0 46.5 355.5
6. Maier Fridolin u18 1235 Kaltern/Tramin 6.0 43.5 339.5
7. Lantschner Carmen f18 1290 Steinegg 5.5 46.0 335.0
8. Maier Florian u18 1079 Kaltern/Tramin 5.0 46.0 351.5
9. Lantschner Arnold u14 959 Steinegg 5.0 41.5 340.5
10. Blaas Zeno u14 1087 Algund 5.0 39.0 309.0
11. Hosp Leopold u14 894 Meran 5.0 34.0 291.5
12. Depaoli Phillipp u18 800 Eppan 4.5 41.5 317.5
13. Kasslatter Nadia f18 1039 Gröden 4.5 40.5 322.5
14. Egger David u14 937 Lichtenberg 4.5 40.0 322.5
15. Paparella Nicole S. f18 853 Richter/Lask 4.5 37.5 303.5
16. Petrucello Thomas u18 940 Arci 4.5 36.5 309.5
17. Arato Francesco u14 960 Eppan 4.5 35.0 312.0
18. Maier Felix u14 921 Kaltern/Tramin 4.5 34.5 301.0
19. Anrather Felix u14 1089 Merania 4.5 33.5 295.0
20. Scarano Antonio u14 943 Arci 4.5 32.5 306.5
21. Hueber Marco u18 1209 Merania 4.0 35.5 301.5
22. Lantschner Egon u14 830 Steinegg 4.0 30.5 262.0
23. Pichler Phillipp u14 840 Deutschnofen 3.5 39.5 318.5
24. Bergmeister Elia u14 920 Gröden 3.5 34.0 280.5
25. Zhang Yi u14 800 Arci 3.5 27.0 262.0
26. Jamai Aicha f18 800 Arci 3.0 30.5 272.5
27. Golser Simon u14   Ritten 2.5 31.5 277.0
28. Welponer Max u14   Steinegg 2.5 31.0 270.0
29. Caminada Lea f18 800 Kaltern/Tramin 1.5 27.0 262.0

Höchster Elozuwachs: Phillipp Depaoli (+63)

Open B (Kat. U12, U11) - Endstand nach 9 Runden

1. Casadio Niccolo u10 1000 Eppan 9.0 49.0 373.0
2. Haller Quentin u10 1053 Wipptal 7.5 48.5 367.5
3. Comploi Marcel u10 816 Gröden 6.5 48.0 346.0
4. Florian Andreas u12 971 Kaltern/Tramin 6.0 49.0 360.5
5. Anrather Moritz u12 943 Merania 6.0 47.5 355.5
6. Lantschner Daniel u12 804 Steinegg 6.0 47.0 351.0
7. Pamer Maximilian u10 800 Naturns 6.0 45.0 339.0
8. Blaas Adam u12 1074 Algund 6.0 44.5 357.0
9. Gurschler Jan u12 915 Naturns 6.0 44.0 345.0
10. Hulinskyy Viktor u10 800 Brixen/Milland 6.0 41.5 337.0
11. Grünberger Alex u12 811 Gröden 6.0 39.5 333.0
12. Untermarzoner Sara f12 800 Deutschnofen 5.5 37.5 321.5
13. Klotzner Matthias u10 800 Merania 5.0 48.0 357.5
14. Gitterle Leon u12 822 Naturns 5.0 47.0 354.5
15. Jamai Asmaa f12 800 Arci 5.0 43.5 341.0
16. Kofler Noah u12   Algund 5.0 41.5 331.5
17. Hochkofler Tobias u12   Algund 5.0 41.0 326.5
18. Elford Louie u12 800 Brixen/Milland 5.0 37.0 308.5
19. Insam Sara f12 800 Gröden 5.0 35.5 307.5
20. Stocker Corina f12 800 Deutschnofen 5.0 35.0 310.0
21. Demetz Josef u10 844 Gröden 4.5 41.0 318.0
22. Rieger Florian u10   Lichtenberg 4.5 36.5 312.5
23. Hosp Lorenz u10 800 Merania 4.5 35.5 290.0
24. Zuev Mikhail u12 800 Merania 4.5 34.0 313.0
25. Geier Paul u12   Kaltern/Tramin 4.0 40.5 318.0
26. Bernardi Petra f12 800 Gröden 4.0 37.5 312.5
27. Arato Federico u10 800 Eppan 4.0 36.0 299.5
28. Baumann Armand u10 800 Brixen/Milland 4.0 35.5 297.0
29. Schuster Isolde f12 800 Deutschnofen 4.0 32.5 297.5
30. Farchi Alamine u12   Arci 4.0 31.0 278.0
31. Hofer Jeremias u12 800 Kaltern/Tramin 4.0 27.0 267.5
32. Gibitz Peter u10 800 Deutschnofen 3.5 39.5 311.0
33. Job Laura f12 800 Kaltern/Tramin 3.5 38.5 297.0
34. Comploi Bean u10 846 Gröden 3.5 35.0 296.5
35. Thomas Rodigiero u12   Arci 3.5 34.5 284.5
36. Rieger Anna f12   Lichtenberg 3.5 33.0 280.0
37. Insam Fabian u12 800 Gröden 3.5 28.5 267.0
38. Menzel Paul u10   Naturns 3.0 32.0 272.5
39. Gallmetzer Georg u12 800 Deutschnofen 3.0 29.5 283.5
40. Sartore Pascal u10 800 Brixen/Milland 3.0 29.5 267.0
41. Stocker Marion f12   Deutschnofen 2.0 31.0 257.5
42. Munter Luis u10 800 Deutschnofen 2.0 30.0 265.5
43. Boi Johannes u12   Arci 1.5 24.5 259.0

Höchster Elozuwachs: Casadio Niccolo (+81)

 

DOL20150115

diaz topalowVor 16 Jahren fand im Wijk aan Zee folgende berühmte Partie statt.
Die Partie soll als Beispielvorlage dienen, wie man selbst eine Partie ins Blog posten kann.
Mit einem spektakulären Opfer und einer schier unglaublichen Rechenkraft zwang Kasparov seinen Gegner in die Knie.
Ein Festmahl für echte Taktikfans!


 

Usc 09.01.2015Usc 09.01.2015 2

DOL20150108

 

ELO - und VEREINSMITGLIEDERLISTE   S.C. GRÖDEN
                 
Rang   Kat. ELO SSB +/- Rang SSB ELO SSB ELO FSI/FIDE
akturell vorher     05.01.2019   aktive Sp. 05.07.2018 01.07.2019
                 
1. 1. BONAGURA Stefano FM 2.213 0 12 2.213 2.251
2. 2. DEMETZ   Rainer CM 2.177 0 16. 2.177 2.172
3. 4. BERNARDI Ruben M 2.154 28 18. 2.126 2.147
4. 3. MORODER Stephan CM 2.149 0 21. 2.149 2.251
5. 5. OBERRAUCH Martin CM 2.038 0 35 2.038 2.185
6. 6. MORODER Thomas CM 1.993 0 40. 1.993 2.168
7. 7. GROSSI Christian 3 1.845 0 67. 1.845 1.512
8. 8. DEJORI David 2 1.827 0 73. 1.827 2.029
9. 9. CASADIO Lorenzo 1 1.821 0 80. 1.821 1.823
10. 10. CASADIO Niccolò 1 1.818 0 77. 1.818 1.903
11. 11. SCOLA Matteo 1 1.739 0 93. 1.739 1.856
12. 12. PRINOTH Franz 2 1.723 0 100. 1.723 1.600
13. 13. DULE Krenar   1.722 0 101. 1.722 1.722
14. 14. RUNGGALDIER Andreas 2 1.672 0 109. 1.672 1.725
15. 15. KNOTTNER Klaus 1 1.624 0 120. 1.624 1.755
16. 16. GROSSRUBATSCHER Johann 2 1.541 0 156. 1.541 1.509
17. 17. DELAGO Elisabeth 3 1.536 0 160. 1.536 1.589
18. 18. TASCHLER Manuel 2 1.511 0 169. 1.511 1.718
19. 19. MORODER Richard 2 1.458 0 196. 1.458 1.520
20. 20. KASSLATTER Matthias   1.416 0 211. 1.416 1.299
21. 21. RUNGGALDIER Artur   1.397 0 218. 1.397  
22. 22. KASSLATTER Nadia   1.360 0 235 1.360 1.482
23. 23. SENONER Siegfried   1.349 0 241. 1.349  
24. 24. ÜBERBACHER Sebastian   1.345 0 253 1.345  
25. 25. COMPLOI Marcel   1.313 0 251. 1.313 1.286
26. 26. PERATHONER Christine   1.282 12 265. 1.270 1.349
27. 27. THALER Walter   1.262 0 256. 1.262  
28. 28. KLASSEN Tobias   1.252 0 269. 1.252  
29. 34. PERATHONER Manuel   1.245 180 270. 1.065 1.266
30. 29. DEMETZ Ernst   1.235 36 273. 1.199 1.293
31. 30. DEMETZ Günther   1.192 0 296. 1.192  
32. 33. PIAZZA Alex   1.188 97 297. 1.091 1.163
33. 31. DELAGO Hans   1.174 0 303. 1.174 1.341
34. 32. DEMETZ Josef   1.145 0 311. 1.145 1.289
35. 35. COMPLOI Bean   1.056 0 326. 1.056  
36. 36. ANVIDALFAREI David            
36.   BERNARDI Petra            
36.   DEMETZ   Bean            
36.   LARDSCHNEIDER Jonas            
36.   PALLUA Damian            
36.   PEDEVILLA   Florian            

DOL20141231